Plateau en vermeil supportant 2 burettes de Messe,... Lot 141
Résultat :
Estimation :
Plateau en vermeil supportant 2 burettes de Messe, riche décor de raisins et feuilles de vigne ainsi que de scènes religieuses : la Vierge, Le Christ tenant sa Croix... et 2 anges en bordure centrale, Poinçons Minerve et de l'Orfèvre Joseph DEJEAN (1837-1846), longueur 29 cm, Poids 538 g
Vermeil tray supporting 2 Mass cruets, richly decorated with grapes and vine leaves as well as religious scenes: the Virgin, Christ holding his Cross... and 2 angels in the central border, hallmarks Minerve and Goldsmith Joseph DEJEAN (1837-1846), length 29 cm, Weight 538 g
Vermeil-Tablett mit 2 Messkännchen, reich verziert mit Trauben und Weinblättern sowie religiösen Szenen: die Jungfrau Maria, Christus mit dem Kreuz in der Hand und 2 Engel in der Mitte, Punzierungen Minerve und Goldschmied Joseph DEJEAN (1837-1846), Länge 29 cm, Gewicht 538 g