Important fauteuil modèle “Chieftain”
Teck et cuir à patine cognac.
Réalisé et estampillé par Niels Vodder.
Teak and leather with cognac patina.
Modèle créé 1949.
H_94 cm L_105 cm P_90 cm
Bibliographie :
- Esbjørn Hiort, Finn Juhl : Furniture, Architecture, Applied Art, Copenhagen, 1990, pp. 23, 40-41
- Noritsugu Oda, Danish Chairs, San Francisco, 1996, pp. 92-93