Lot n° 160

Résultat :
Estimation :

IMPORTANTE PENDULE en bronze doré et ciselé reposant sur quatre pieds griffes. La partie médiane figurant des scènes de l’Odyssée d’Homère en bas-relief. La partie supérieure agrémentée de deux athéniennes et d’un sujet en ronde bosse représentant Pénélope et Télémaque. Mécanisme signé Varcollier, porte l’inscription "Horloger de sa majesté le roi Charles IV à Marseille". Epoque Empire. Quelques manques à l’émail. 54 x 43 x 14 cm.