Savonette mit Chronograph und Repetition, Thoune,... Lot 1028
Résultat :
Estimation :
Savonette mit Chronograph und Repetition, Thoune, um 1900, 585er RG, ,poliertes Goldgehäuse (gestempelt 14K incl. Werksdeckel) mit großem appliziertem Ziermonogramm (Silber mit Flussperlenbesatz), D: 56 mm, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Indizes und vergoldeten Louis-XV-Zeigern (Zifferblatt mit feinen Kratzern und Riss), kleine Sekunde bei 3 Uhr, Stoppuhrfunktion (Drücker bei 12 Uhr), Viertelstunden-Repetitionsschlagwerk (Schieber bei 6 u. 7 Uhr), Kronenaufzug, Ankerwerk mit Kompensationsunruh und Breguetspirale, Gehäusenummer: 52288, Werkdeckel mit Aufschrift: Thoune 1899 Chronographe No. 52528, Uhr läuft und schlägt, Funktionen intakt, gepflegter Zustand, Gesamtgewicht: 117,45 g, Limit 2160,-