Fünfteilige Cloisonné Tempel-Garnitur, China,... Lot 610
Résultat :
Estimation :
Fünfteilige Cloisonné Tempel-Garnitur, China, Qing Dynastie, Qianlong Periode 1736-95, ,bestehend aus 2 Gu-Vasen, 1 Räuchergefäß und 2 Kerzenständern, jeweils mit Kupferfassung, auf vergoldeten Stegen ausgeführte, polychrome Cloisonné Emaille über türkisfarbenem Grund, reich verziert im archaischen Stil mit mäandrierenden Bändern an den Fassungen, Ruyie-Bändern, Lotusblüten, stilisierten Taotie-Masken und ineinandergreifenden Rankenmotiven, dreibeiniges, filigran durchbrochenes Räuchergefäß mit kantigen Henkeln, mit Wolkendekor gearbeiteter Deckel, hoher Knauf mit sich windendem Drachen auf hohem Lotusband und Perlstab, Wandungen mit Fledermaus- und Wolkendekor, drei hohe, aus Fo-Hund-Köpfen entspringende, geschwungene Beine, vereinzelt Lochfraß, Oberflächenabnutzung und kleinere Schäden, Alters- und Gebrauchsspuren, Boden mit 6-Zeichen-Kartusche gemarkt, Provenienz: Sammlung Dr. Hierling, Räuchergefäß: H: 38 cm, Kerzenständer: H: ca. 44,5 cm, Gu-Vasen: H: 45 cm. Limit 2250,-