Lot n° 583

Résultat :
Estimation :

Cloisonné Räuchergefäß im chinesischen Stil, wohl Japan, 1860-1890, ,Deckel, Handhaben und runder Stand vergoldet, rundes Gefäß mit leicht gewölbtem, durchbrochen gearbeitetem Deckel mit Wächterlöwen als Knauf, stilisiertem Blütenmotiv und archaischem Muster, zwei figürlich gestaltete Handhaben, kugelige Laibung mit eingezogenem Stand, Laibung mit türkisfarbenem Grund und Glücks-Zeichen-Dekor sowie auf beiden Schauseiten jeweils zwei größere, dunkelblau gefasste Glückszeichen (wohl jap. Fuku Zeichen), Fries mit archaischem Dekor auf dem Stand, Lochfraß, Goldabrieb, Alters- und Gebrauchsspuren, gemarkt, H: 33 cm, D: 23 cm. Limit 180,-