Otto Piene (Laasphe/Westfalen 1928-2014 Berlin), ,"Für ZERO einen Regenbogen", 1974, Rauchzeichnung (Ruß auf festem Karton), rechts unten mit Bleistift signiert, datiert und betitelt, links unten mit einer Widmung versehen: "für Hans Emmerling", Provenienz: Slg. Hans Emmerling, Saarbrücken, der Filmemacher Hans Emmerling drehte 1974 mit dem Künstler einen Filmbeitrag auf Hawaii, der sich dafür mit dieser Rauchzeichnung bedankte, 96 x 68 cm, Limit 1980,-_x000D_
>> deutscher Künstler und Mitbegründer der Künstlergruppe ZERO, gilt als Wegbereiter der Licht- und Feuerkunst sowie der Sky-Art-Aktionen, Akademien München und Düsseldorf.