Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Feine und sehr seltene Standuhr, wohl Restauration, Frankreich 1. Drittel 19. Jh., Charles Dix, ,fein polierter Kasten wohl aus Avodiréholz, Bänder Satinholz, Kanten durch feine braune Bänder betont, feine Malereien im klassizistischem Stil, tanzende Frau mit Tamburin, französisches Pendulenwerk mit Prunkpendel, Bronze vergoldet, tadelloses versilbertes Ziffernblatt, gebläuter Breguetzeiger, Schlag auf Glocke, Uhr läuft (8 oder 14 Tage), 36 x 23, H: 177 cm, eine Ecke bestoßen, Klebstelle an Tür, sonst perfekt erhalten. Limit 1260,-