Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Rechteckiger Intarsien-Tisch, Indien, 20. Jh., ,weißer Marmor mit Pietra Dura (Parchin Kari), florale Einlagen aus Halbedelsteinen und Perlmutt, florale Randbordüre, außergewöhnliche, mehrfach filigran durchbrochene Randzone mit unterschiedlichen wabenartigen Bohrungen in verschlungenen, geometrischen Grundformen, Spiegel mit prächtigen Blüteneinlagen aus Lapis Lazuli, Malachit und Karneol, in der Mitte abstrahierte, sternförmige Blüte, die reiche und komplizierte Ausführung spricht für eine Fertigung in Agra, das seit der Errichtung des Taj Mahal zum Zentrum der indischen Parchin-Kari-Produktion wurde, auf Aluminiumgestell mit vier Beinen, H: 41 cm, L: 120 cm, T: 60 cm. Limit 2160,-