Paire de grands candélabres en argent (950), à décor de frises de godrons. Le bouquet de sept lumières mobile, les binets octogonaux, les bras à volutes. Le fût à pans unis ou à triple moulures alternées. La base à contours et ressaut. Orfèvre PUIFORCAT, marque en toutes lettres. H. : 53 cm. Poids : 12,745 kg