VUE PRÉSUMÉE DU CHÂTEAU ET DU PARC ANIMÉ DE CHARENTONNEAU. Huile sur toile. 54 x 131 cm. Rentoilage
Egalement connu sous le nom de château Gaillard, du nom d'un de ses propriétaires, le château de Charentonneau fut construit au cours des XVIIe et XVIIIe siècles. Il se situait sur l'actuelle commune de Maisons-Alfort. Il n'en subsiste aujourd'hui que quelques éléments de l'orangerie.