ATTRIBUÉE À JOSEPH GENGENBACH DIT CANABAS
(VERS... Lot 96
Résultat :
Estimation :
(VERS 1715-1797)
Reçu maître en 1766
TABLE À COMBINAISON ABRITANT
DEUX PUPITRES À MUSIQUE, TIROIRS ET TIRETTE
Époque Louis XVI, vers 1785-1790.
Acajou blond mouluré.
Fermée : H. 130 cm L. 50 cm P. 34 cm
Ouverte : H. 173,5 cm L. 55 cm. P. 38 cm
Il manque les deux quinquets en bois, dépliants.
Petit accident sur l'axe central des pieds.
Elle repose sur trois pieds cambrés sur roulette. Le fût à section
carrée soutient un caisson rectangulaire souligné en pourtour
d'une petite moulure. Le plateau escamotable se lève grâce à
une crémaillère pour servir de pupitre en pente. L'épaisseur
du plateau permet de libérer un deuxième pupitre ajouré. Le
caisson ouvre à une tirette-écritoire dépliante recouverte d'un
maroquin, deux tiroirs latéraux sans serrure et un minuscule
tiroir à crayons.
- Vente du 26 juin 2001 chez Piasa, lot n°69, N.V.
Bibliographie :
- Pierre Kjellberg, « Le mobilier français au XVIIIe
siècle », éditions de l'amateur, page 145, fig. E.
Système à dégripper.