Lot n° 93

Estimation :

ALBERT ERNEST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) « LA SOURCE » OU « ENFANT À LA SOURCE » Tirage réalisé vers 1864, non signé. Terre cuite moulée à belle patine brun foncé. H. 37 cm L. 50 cm P. 23,5 cm Quelques griffures sur la dorure du socle. L'enfant nu allongé sur un drap semble tester de sa main gauche la température de l'eau venant d'une urne. Avec son socle d'origine en bois sculpté d'un ruban torsadé et doré. Ce modèle fut un grand succès du sculpteur, nous connaissons des tirages avec quelques différences.