ATTRIBUÉ À FRANÇOIS RÉMOND (1747-1812)
Maître-ciseleur-doreur à Paris en 1774
D'APRÈS UN DESSIN DE JEAN-LOUIS PRIEUR (1759-1795)
Pour l'amortissement
ET UN DESSIN DE FRANÇOIS-AIMÉ DAMÉRAT
Actif de 1781 à 1819 pour la plaque en bas-relief
RARE PETIT MIROIR ARCHITECTURÉ,
EN FORME DE FENÊTRE PALLADIENNE
Vers 1790.
Bronze ciselé et doré.
H. 109 cm L. 52 cm P. 9 cm
L'amour à droite. Il manque la massette qui était dans sa main droite.
L'amour à gauche devait tenir un petit panneau et un pinceau, disparus
aujourd'hui.
La glace est postérieure. Légères usures à la dorure.
Références :
Pour l'amortissement :
- voir le dessin sur papier d'une cheminée masquée en
console attribuée à Prieur, Paris, Musée des Arts décoratifs,
département des arts graphiques, n° d'inventaire 8531.
- voir la paire de chenets en bronze, vente du 7 décembre 2005
chez Piasa, lot n° 110 pour la cassolette.
- voir également l'allégorie « au réveil et
à l'étude », pendule en bronze ciselé signée
« Prieure » (sic) sculpteur à Paris
Pour la plaque :
Plaque en bronze doré, Allégorie de la science par François
Rémond (1747-1812) d'après un dessin de FrançoisAimé Damerat représentant des enfants symbolisant
l'astronomie, vers 1785-90 (Dim. 10.5 × 41 cm).
Metropolitan Museum of Art, New-York, n° d'inventaire
07.225.510.416. Don de J. Pierpont Morgan en 1906.