D'APRÈS LOUIS-SIMON BOIZOT (1743-1809)
ET PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1751-1843)
PAIRE DE FEUX OU CHENÊTS AU LION COUCHÉ
Époque Louis XVI, vers 1790.
Bronze ciselé et doré.
H. 36 cm L. 47 cm P. 12,5 cm
Prof. totale avec les fers. 52 cm
Légères usures à la dorure.
Avec ses fers.
Ce modèle réputé a connu un grand succès sous Louis XVI.
Il a été créé en 1786 pour le Salon des Jeux de la reine MarieAntoinette à Versailles.
Celui-ci présente une boule sur un socle, d'autres comportaient
une urne ou un brûlot. Ils reposent sur trois pieds à fût cannelé,
coiffé d'un dôme perlé et à décor de feuillage. L'animal est
couché sur un drapé à passementerie.