PARAVENT BAS DE SALON À SIX FEUILLES
Réalisation contemporaine.
Bois et tissu de velours ciselé recto verso.
H. 121 cm L. d'une feuille. 59 cm.
Feuille de velours : 115 cm x 57 cm
Tissu griffé en partie basse.
L'encadrement est fait de bois de fruitier finement mouluré, anciennement doré. Chaque panneau
recto-verso est recouvert de velours ciselé cramoisi de style XVIIIe siècle à décor d'une fleur épanouie
sortant d'un ruban noué dans un réseau de palmes et guirlandes de fleurs. Il est fixé par un rang de
clous à tête ronde en cuivre.
Nous remercions M. de Villelume, expert en tissus, pour son avis.