PAIRE DE COLONNES CYLINDRIQUES
France vers 1780-1790.
Granit beige et granit rose.
H.101 cm Ø. 32 cm
Taches de rouille sur les deux plateaux.
Le plateau de l'une des colonnes a été restauré.
Fente encore apparente uniquement sur le dessus.
Beau décor de bronze ciselé à frise
d'acanthes en partie basse, et en partie
supérieure à frise de motifs de feuillages
stylisés.
Ces deux colonnes sont en quatre parties :
- le socle à moulures en dégressif en
granit rose
- le corps en granit beige à simple
moulure
- un élément sans moulure en granit gris
orné de frises
- et une dernière partie servant de
tablette en granit rose mouluré.