COFFRET À BIJOUX ET SA PSYCHÉ
Travail de la fin du XIXe
siècle pour le marché russe.
Laiton, émail, verre, perles et turquoises.
Psyché : H. 49 cm L. 38,5 cm P. 18 cm
Coffret : H. 16 cm L. 25,5 cm P. 19 cm
Petits manques de perles et pierres.
Deux petits quinquets qui étaient montés et vissés
sur chacune des colonnettes de la psyché
sont manquants.
Manque la clé du coffret.
Ils sont en laiton finement ciselé, amatis peint, doré et décoré de rinceaux rehaussés d'émail à froid de
couleur crème. En semis sont ciselées des fleurs stylisées avec entourage de perles de cabochons de turquoise,
de cabochons de verre grenat et de demi fausses perles.
- Le coffret de forme coussin porte le chiffre H. A, gravé sous une couronne vicomtale.
- La psyché de forme ovale à miroir biseauté est à piètement arqué réuni par une entretoise.
L'ensemble en métal tourné à décor de turquoises et de pierres facettées violettes. Les deux montants
en partie basse présentent un pas de vis qui permettait de positionner un quinquet.