Lot n° 52

Estimation :

D'APRÈS UN DESSIN DE JEAN-LOUIS PRIEUR Maître sculpteur, membre de l'Académie de Saint-Luc en 1765 SUITE DE SIX APPLIQUES À QUATRE BRAS DE LUMIÈRE Modèle au putto en terme Une paire a été réalisée à la fin du XVIIIe et les quatre autres, au milieu du XIXe siècle. Bronze ciselé doré. H. 91,5 cm L. 63,5 cm P. 32 cm Percées pour électrification. Un putto en buste repose sur une gaine à frise de piastres. Il porte sur les hanches un voile plissé, noué à gauche et quatre bras de lumière en console feuillagée. En partie supérieure, un chapiteau surmonté d'un vase à l'antique à cannelure et guirlande de lauriers. Références : - Vente Sotheby's, Monaco, du 26 novembre 1979 : la vente du dessin de J. L. Prieur pour ce modèle. - Une paire de ces appliques se trouve dans le petit château de la Faisanderie dans le parc du Château de Moritzburg, Allemagne. - Une paire du même modèle (mais à trois bras de lumière) a été vendue chez Osenat à Fontainebleau, lot n° 53, le 30 mai 2021. ( H. 55,5 cm L. 34,5 cm Prof. 21 cm) - Une paire du même modèle (trois bras de lumière - H : 55,5 cm )a été vendue le 12 décembre 2018 chez Collin du Bocage, lot n°288. - Une suite de quatre appliques de J.L. Prieur, modèle à l'amour debout, tenant deux bras de lumière, vers 1770, de même dimension H. 53 cm L. 34 cm, a été vendue chez Sotheby's, New-York, Property from the Collection of Lily & Edmond. J. Safra, le 3 novembre 2005, lot N°111, page 38 du catalogue. Estimation 65/97 000 € Bibliographie : - Catalogue de l'exposition, Dessiner et ciseler le bronze, Jean-Louis Prieur (1732-1795), Musée des Arts Décoratifs du 15 octobre 2015 au 17 janvier 2016.