IMPORTANT FAUTEUIL À LA REINE
Travail parisien, vers 1730/1740.
Bois de hêtre richement sculpté et doré.
H. 104 cm L. 77 cm P. 62 cm
Sur la ceinture arrière et sur 25 cm, un champ de clous refait. Quatre équerres en bois de sapin vissées. Bouts de pieds diminués. Un bras à refixer.
Avec un silencieux pour équilibrer le siège. Nombreux éclats de dorure sur l'ensemble du siège. Dorure du dos d'origine.
Usures et déchirures au coussin du fauteuil.
Décor à la grenade et acanthes aux épaulements, liserés
fleuris sur les accotoirs, et les supports d'accotoir sont reculés
et en coup de fouet. Quatre pieds cambrés à enroulement de
feuillages et palmettes au niveau de la ceinture.
Garniture de brocart « à la dentelle », style Régence, fond satin
de cuivre, décor or d'une fleur épanouie dans des rubans de
dentelle, assortie au canapé à triple évolution (Lot n°38) et au
tabouret Louis XIV (Lot n°37).
Nous remercions M. de Villelume, expert en tissus, pour son avis.