POT À L'EAU TOURNÉ OU POT À EAU ORDINAIRE
ET SON COUVERCLE AVEC SA JATTE OVALE
EN PORCELAINE
Porcelaine à pâte tendre. Copie de la Manufacture Royale de
Vincennes réalisée au XIXe
siècle.
Pot : H. 20 cm - Jatte : L. 29,5 - l. 21,5 cm
Très petit accident sur le col du pot et un éclat sur env. 3 mm
à l'intérieur du couvercle. Fragilité dans les ors.
Décor peint à l'or se détachant sur un fond bleu céleste et blanc. La
jatte à bord chantourné compte un médaillon central enfermant
un bouquet de fleurs représenté au naturel et en entourage une
guirlande de fleurs. Au revers un beau décor à l'or de rinceaux
et de croisillons. Le pot sur piédouche est à panse renflée avec
poucier à coquille en métal doré, sans poinçon.
Marques en bleu apocryphes : la lettre B pour la jatte et le
C surmonté d'un T pointé pour le pot.