ATTRIBUÉE À FRANÇOIS VION (1737-1790)
Bronzier à Paris, reçu maître fondeur en 1764.
AIGUIÈRE OVOIDE RÉALISÉE AVEC UN VASE EN PORCELAINE
DE LA CHINE À DÉCOR MONOCHROME ROUGE DE CUIVRE
DIT « SANG DE BOEUF »
Porcelaine d'époque Qianlong (1736-1795).
Superbe monture de bronzes ciselés et dorés. Réalisée vers 1765.
H. 31 cm L. 13,5 cm L. de la base 11 cm.
La porcelaine a été accidentée et recollée.
Provenance :
- Ancienne Collection Bernard Steinitz.
Bibliographie :
- Cette aiguière figure dans l'ouvrage
« La Folie d'Artois », conçu et réalisé
à partir de la revue l'Objet d'art / Antiquaires
à Paris avec la collaboration de Daniel Alcouffe,
Paris, 1988, page 234.
Références :
- Voir le socle de deux pendules ;
a - Vauchez « Vénus et deux amours » comportant
les quatre contreforts avec le même enroulement
de la base.
b - Le Paute « Les trois grâces à cercle tournant ».
Même piètement