D'APRÈS UN MODÈLE DE CHARLES DELAFOSSE (1734-1791)
PAIRE DE FLAMBEAUX AU VASE MÉDICIS
France, époque Louis XVI, vers 1780.
Bronze ciselé et doré.
H. 29 cm Base Ø. 15,5 cm.
Belle dorure.
Beau modèle orné en applique d'une guirlande de laurier
suspendue à trois noeuds de ruban. Le fût est à cannelures
rudentées. La base est à frise d'acanthe et de rais de coeur.
L'importance du poids de ces flambeaux leur assure une
stabilité.