GRAND FAUTEUIL D'APPARAT
À LA GRENADE ÉCLATÉE
Italie, Rome, vers 1750.
Bois de noyer richement sculpté.
H. 108 cm L. 72 cm P. 56 cm
Anciennement laqué. Un pied arrière est enté sur environ
9,5 cm.
Les trois autres bouts de pied sont rapportés sous la crosse.
Petite restauration au milieu de la façade avant.
Superbe décor richement sculplé de fleurs et
de feuillage. Modèle à châssis avec accotoirs
reculés présentant une marque au fer à la fleur
de lys. (Il s'agit d'une marque de château non
identifiable).
Le centre de la ceinture est à la grenade éclatée.
Ce siège est recouvert d'un cuir postérieur.
Il a été transformé en fauteuil de cabinet à la
fin du XIXe siècle lors de sa couverture en cuir.