GRAND ENCRIER FAISANT PORTE-PLUME
Style Louis XVI, travail réalisé en Angleterre, deuxième
moitié du XIXe siècle.
Laiton doré et porcelaine à pâte tendre dans le goût de sèvres.
H. 16 cm L. 40,5 cm l. 27,5 cm
La coupe centrale du plumier est fendue sur sa largeur.
Manque un fretel sur un encrier. Il manque sous cet encrier
une plaque de bois avec feutrine pour protéger le bureau.
Manque un élément de noeud de ruban sur l'un des angles.
De forme rectangulaire aux ailes à ressaut, il
repose sur une plinthe à frise de rais de coeur.
Les petits côtés sont munis d'une poignée faisant
porte-plumes à acanthes et fleurettes au-dessus
d'un mascaron. Les quatre ressauts sont ornés
de deux médaillons ovales à noeud de ruban
encadrant un motif ovale peint d'un oiseau sur
un tertre et branchages en porcelaine. Les grands
côtés sont ornés d'un cartouche ciselé de deux
branchages noués par un ruban avec au centre une
plaque ovale de porcelaine à même décor d'oiseau.
Le dessus présente quatre couvercles d'encrier,
sans leur verrerie, ciselés d'une rocaille à fretel.
Au centre, une coupe ovale peinte de deux oiseaux
avec un tertre bordé d'eau. La cuvette du dessus
était à l'origine un plat ovale sur piédouche. Toutes
les plaques à médaillon ont été découpées dans des
assiettes. Les porcelaines sont des copies anglaises
du XIXe.
Cet encrier présente un tiroir secret en acajou à
ouverture à déclenchement.