D'APRÈS CHRISTOPHE-GABRIEL ALLEGRAIN
(PARIS 1710-1795)
STATUE « VÉNUS SORTANT DU BAIN »
Oeuvre de 1767.
Belle fonte réalisée à la fin du XIXe siècle.
Bronze à patine brun clair et brun foncé.
H. 47,5 cm Base. 16 x 17 cm
Contre-socle en bois naturel rapporté.
Elle porte le cachet du fondeur : B. Cuisinier.
Cette marque se retrouve souvent
sans avoir permis de découvrir l'auteur.
Référence :
- L'original en marbre sculpté par Christophe-Gabriel Allegrain
en 1767 est conservé au musée du Louvre, n° d'inventaire :
MR 1747. Il est également appelé « La baigneuse ».
Elle avait été commandée en 1755 par le marquis de Marigny
(1727-1781) pour le château de Choisy-Le-Roi (Val-de-Marne).
(H. 174 cm).