~ D'UN RARE ENSEMBLE DE QUATRE GAINES MURALES
EN... Lot 27 2
Résultat :
Estimation :
EN MARQUETERIE BOULLE FORMANT DEUX PAIRES IDENTIQUES :
Vendues par paire avec faculté de réunion avec le lot précédent. Nous invitons les internautes
à activer le son de leur application.
B. UNE PAIRE FORMÉE D'UNE GAINE EN SIMPLE PARTIE,
L'AUTRE EN CONTREPARTIE
Travail parisien du premier tiers du XIXe
siècle.
Décor sur trois côtés en cuivre doré, écaille brune et encadrement d'ébène.
H. 130,5 cm Dim. de la base : 40 x 40 cm Dim. de la tablette : 28,5 x 28,5 cm
Bon état général.
Le décor des façades est à motifs de
lyre à crosses de feuillages posée sur un
entablement à piédouche. Plus bas sur une
acanthe à deux crosses, une lyre inversée
avec lame ajourée de rinceaux en pointe. La
doucine du plateau rectangulaire est ornée
de trois bronzes ciselés et dorés. La base,
également rectangulaire, est à quatre pieds
en crosse d'acanthe et enroulement, disposés
dans les angles.
Cet ensemble est à rapprocher de celui
conservé à la Wallace Collection
H. 125 cm L. 47,6 cm P. 29,4 cm,
n° d'inventaire F 53 et F 54, à la manière de
André-Charles Boulle, vers 1700.
Remarque :
~ Ce meuble est un spécimen orné de placage d'écailles
de tortue.
Il est conforme au règlement CE 338/97 Article 2 du
9 décembre 1996.
Avant d'enchérir, il appartient à chaque acquéreur
étranger de s'assurer du respect des exigences de toute loi/
réglementation s'appliquant en matière d'importation
dans son pays.