D'APRÈS UN DESSIN DE JAN PIETER VAN BAURSCHEIT
(1669-1728)
QUATRE SCULPTURES : ALLÉGORIES DES SAISONS
SOUS LES TRAITS D'UN ENFANT
Sur un modèle en terre cuite par Jan Pieter van Baurscheit
belles fontes du XIXe siècle, bronze à patine brune nuancée
H. de 81 à 86 cm L. 23,5 cm P. hors tout. 23 cm
- Printemps : gerbe de fleurs
- Hiver : torche enflammée
- Été : simplement drapé
- Automne : pampres et raisins
Références :
- Vente Sotheby's, Monaco, du 26 novembre 1979 : - Suite de quatre sculptures exactement
au modèle mais en terre cuite a été vendue à Drouot et parue dans la Gazette n° 9
du 12 mars 2018 (Deux sont photographiées), vendue 41 250 €.
- Suite des quatre saisons de Jan Pieter van Baurscheit l'Ancien, vers 1700, terre cuite,
H. de 83 à 88 cm, Galerie Lowet de Wotrenge à Anvers, vente en 2019
au salon TEFAF (e European Fine Art Foundation) de Maastricht. (Fig. 2)
- Musée d'Anvers, Jan Pieter Baurscheit l'Ancien (1695-1728),
Dessin pour quatre statues de putto, Anvers, Musée Plantin Moretus. (Fig. 1)
- Artcurial, vente du 10 juin 2021, lot n° 315, attribuées à Jan Pieter III
van Baurscheit le Jeune. Allégories des quatre Saisons, suite de quatre
figures en terre cuite. H : 33 cm pour 3 et 32 cm pour la plus petite.
L'atelier de sculpture (installé à Anvers) de Jan Pieter I Van Baurscheit (dit l'Ancien) dans la première moitié du XVIIIe
siècle est l'un des plus importants des Pays-Bas. Jan-Pieter II dit le Jeune (1699-1768) collabora avec lui et succède à son père à sa mort. Si l'on doit au père le modèle des statues allégoriques ou mythologiques sous les traits d'enfants, Jan Pieter van Baurscheit le Jeune contribua au développement de la production de putti allégoriques (représentant les Saisons, les Sens, ou les Éléments) ou mythologiques, seuls ou en groupe de deux ou quatre, et déclinés en marbre, ou en terre cuite, de petite ou de grande taille.