NOUÉ EN LAINE SUR CHAÎNE
ET TRAME EN CHANVRE, AUBUSSON, FRANCE
Époque Louis XIII.
3,17 x 2,01 m
Le tapis est orné d'un cartouche central ovale à bouquets de
fleurs stylisées entouré d'une guirlande de fleurs sur fond brun
rehaussé de rinceaux et de fleurs polychromes stylisés.
Une large bordure brune reprenant le même décor cerne la
composition.
Le tapis présente des usures dans les bruns, anciennes
restaurations, des parties retissées et quelques parties mitées.