* IMPORTANT MIROIR À PARCLOSES,
FAISANT DOUBLE ENCADREMENT
Travail parisien, époque Régence, vers 1720.
Bois richement sculpté et doré
H. 245 cm L. 152 cm
Bon état général avec petits éclats de dorure épars.
Parquet d'origine.
Miroir au mercure de l'époque en bon état.
Ce grand modèle à sommet cintré, présente deux amours assis au sommet d'une
palmette et flanqués d'un dragon ailé. La moulure extérieure est ciselée de petits
piques et d'une rocaille sur un redent d'encadrement. Aux angles du bas du cintre,
une espagnolette en buste de feuillage à côté d'une palmette éclatée, d'où part une
guirlande de fleurs. En partie basse, les pieds en crosse sont surmontés de volutes
d'acanthe, au centre un cartouche de feuillages avec deux colombes en bec, et sur
les côtés un enroulement de feuillage et de fleurs.
Références :
- Les deux amours de l'amortissement figurent dans l'ouvrage
« Les miroirs 1650-1900 » de Graham Child, fig. 327.
Provenance :
- Vente Mathias du 2 décembre 1987, lot n° 105.
- Vente du 26 juin 2001 chez Piasa, lot n°60, N.V