*IMPORTANTE PAIRE DE PORTE-TORCHÈRES
Italie,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Italie, vers 1780
AMOURS DEBOUT SYMBOLISANT L'ÉTÉ ET L'AUTOMNE
SUR UN SOCLE À FRISE DE POSTES
Bois sculpté doré.
H. 186 cm Base. 43 cm x 43,5 cm
Éclats et manques à la dorure.
Pour l'une (l'été), accident au pompon de la guirlande de laurier.
Petites restaurations stuquées.
- Amour avec une gerbe de blé pour l'Été.
- Bacchus enfant, vêtu d'une peau de lion et coiffé
de grappes de raisin pour l'Automne.
Piètement en colonne cannelée avec une
guirlande de lauriers maintenue par trois forts
anneaux.
La base est à frise de cannelures, de godrons et
de rainures.
Sur le socle où se trouve l'amour sont sculptés,
pour l'une une faucille et une paire de ciseaux,
pour l'autre.
Ces deux importantes sculptures devaient être à
l'origine au nombre de quatre.