JEAN-BAPTISTE BOULARD (1725-1789)
MARQUISE À DOSSIER À LA REINE
Époque Louis XVI.
Hêtre mouluré relaqué blanc.
H. 93 cm L. 95 cm P. 55 cm
Garniture en bon état.
Sur le sommet du montant du dossier à gauche, petit manque de bois non visible à l'arrière.
Le relaquage est usé à l'endroit.
Les pieds sont fuselés, cannelés et rudentés. La
ceinture et l'encadrement du dossier sont à simple
moulure. Les accotoirs sont munis de longues
manchettes et reposent sur un support en console.
Estampillée BOULARD sous la ceinture avant.