Lot comprenant un pot à gingembre sphérique et un vase couvert, en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de jeunes femmes et enfants, le second avec une marque apocryphe Qianlong.
Chine, fin XIXe siècle.
H. 20 cm - 21,5 cm
(Un couvercle rapporté, l’autre couvercle restauré)