René LALIQUE (1860-1945) pour Lampes BERGER. "Boutons d'Or", 1928. Veilleuse en verre moulé et pressé, à décor de fleurs . Signé "R.LALIQUE" & "BERGER, France". Haut : 16.5 cm Diam : 10.5 cm (léger éclat à la base). Bibliographie : "R. Lalique, catalogue raisonné de l’œuvre de verre » par Félix Marcilhac. Éditions de l’Amateur, Paris, 2004. Reproduit à la page 687 et inscrit sous la référence B.