Cartel d'applique au Bon gouvernement à décor... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Cartel d'applique au Bon gouvernement à décor allégorique des figures de l'Abondance et de la Connaissance et d'un amour au globe terrestre. Cadran circulaire à douze plaques d'émail blanc à chiffres romains en bleu, signé «Pierre GORET à Paris».
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, tels que pots à feu, tablier, chutes et pieds boules.
Avec une console d'applique en marqueterie Boulle d'écaille teintée rouge et laiton, à décor de vase fleuri et rinceaux.
Époque Régence
Cartel : H. 75 L. 41 P. 15 cm
Avec une clé et un balancier. Accidents et manques, vitre cassée.
Vente sur réitération des enchères suite à la folle enchère de son adjudicataire lors de notre vente du 19 février 2022