Lot n° 40

César (1921-1998)

Estimation :

MASQUE-AUTOPORTRAIT, 1968-1972 BRULE PVC thermoformé brûlé monté sur panneau Signé et daté en bas à droite Pièce unique 46 × 46 × 3,8 cm - 18.11 × 18.11 × 1.18 in. Burnt thermoformed PVC mounted on panel Signed and dated lower right Unique piece Provenance : - Galerie Colette Creuzevault, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée) Bibliographie : - Hommage à César, Editions Colette Creuzevault, Paris, 2005 Œuvre reproduite en page 38 de l'ouvrage L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Denyse Durand-Ruel Cette œuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 5550 Une attestation de Madame Colette Creuzevault, en date du 4 octobre 2007, sera remise à l'acquéreur