Lot n° 21

Ossip ZADKINE (1890-1967)

Résultat :
Estimation :

LES ANGES AUX PORTES DE JERUSALEM, 1961 Fusain, estompe et pastel gras sur papier calque Signé et daté en bas à droite 55 × 45 cm - 21.65 × 17.71 in. Charcola, stump and oilstick on tracing paper Signed and dated lower right Ce dessin fut réalisé pour l'illustration de l'Apocalypse de Saint-Jean, Joseph Forêt éditeur Ce dessin est répertorié dans les archives Zadkine sous le numéro P-2142 Un certificat des archives Zadkine pourra être obtenu, à la charge de l'acquéreur