COMPOSITION, 1948
Encre de Chine et lavis sur papier
Signé et daté en bas à droite 43,5 × 58,5 cm (à vue) - 16.92 × 22.83 in.
India ink and wash on paper
Signed and dated lower right
Provenance :
- Galerie Arnoux, Paris (1992)
- Vente Pavillon Henri IV, Saint-Germain-en-Laye, 11 décembre 1994
- Vente Maître Boisgirard, Hôtel des ventes de Drouot, Paris, mars 2003
- Collection particulière, Paris (acquis lors de la vente précitée)
Exposition :
- Les années 50, musée d'Hyères, Hyères, Exposition circa 1991
Bibliographie :
- Les années 50, Catalogue d'exposition du musée d'Hyères, circa 1991. Œuvre reproduite en page 11 de l'ouvrage
Cette œuvre est référencée parmi les œuvres authentiques dans les «Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu»
Une attestation des Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu sera remise à l'acquéreur