Lot n° 16

Georges MATHIEU (1921-2012)

Estimation :

COMPOSITION, 1948 Encre de Chine et lavis sur papier Signé et daté en bas à droite 43,5 × 58,5 cm (à vue) - 16.92 × 22.83 in. India ink and wash on paper Signed and dated lower right Provenance : - Galerie Arnoux, Paris (1992) - Vente Pavillon Henri IV, Saint-Germain-en-Laye, 11 décembre 1994 - Vente Maître Boisgirard, Hôtel des ventes de Drouot, Paris, mars 2003 - Collection particulière, Paris (acquis lors de la vente précitée) Exposition : - Les années 50, musée d'Hyères, Hyères, Exposition circa 1991 Bibliographie : - Les années 50, Catalogue d'exposition du musée d'Hyères, circa 1991. Œuvre reproduite en page 11 de l'ouvrage Cette œuvre est référencée parmi les œuvres authentiques dans les «Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu» Une attestation des Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu sera remise à l'acquéreur