Collection de photos et d'Afrikaans de la collection... Lot 616
Résultat :
Estimation :
Collection de photos et d'Afrikaans de la collection de Joseph Van Reeth
Collection de photos et d'Afrikaans de la collection de Joseph Van Reeth Photos du séjour de Gabrielle Goedetier et de Van Reeth (commissaire de district) en RDC, 2 tabourets africains en bois très finement détaillés, dont l'un a de belles ferrures en cuivre RDC, Lot d'une sonnette d'alarme et d'un tambour tribal africain forgés de manière ornementale et d'un costume et d'une tenue de cérémonie amérindiens en raphia Foto's van het verblijf van Gabrielle Goedetier en Van Reeth (districtscommissaris) in de DRC, 2 zeer fijn gedetailleerde houten Afrikaanse krukjes waarvan één met prachtig koperen beslag DRC, Kavel van een sierlijk gesmede alarmbel en Afrikaanse stamtrommel en Inheems kostuum en ceremoniële kleding in raphia 21 x 27 cm Collection privée recueillie avant 1960 du commissaire de district Joseph Van Reeth. Il est arrivé avec sa femme Gabrielle Goedertier en 1911 à Moma dans l'ancien Congo jusqu'en 1963.
21 x 27 cm
Collection privée recueillie avant 1960 du commissaire de district Joseph Van Reeth. Il est arrivé avec sa femme Gabrielle Goedertier en 1911 à Moma dans l'ancien Congo jusqu'en 1963.