Lot n° 478

ROGER RAVEEL (1921-2013)

Résultat :
Estimation :

Roger RAVEEL (1921-2013) Roger RAVEEL (1921-2013) Huile sur toile Herfst. Signé et daté '65. Olie op doek Herfst. Signée et datée '65. 100 x 130 cm À partir de la fin des années 1950, Roger Raveel commence à intégrer des carrés (blancs) dans son œuvre et en 1962, il commence à peindre dans ce qu'il appelle "La nouvelle vision". Le carré est considéré comme le contraste avec la nature, il le décrit comme une sorte de pouvoir magique sur la nature. "Automne" de 1965 est un chef-d'œuvre de cet artiste pop art, de sa période la plus forte. Depuis la fin des années 50, Roger Raveel a commencé à intégrer des vierkanten dans son travail et en 1962, il a commencé à travailler sur ce qu'il a lui-même créé, "De Nieuwe Visie". Het vierkant geldt als het contrast met de natuur, hij omschrijft het als een soort magische kracht over de natuur. "Herfst", datant de 1965, est un sommet de cet artiste Popart, dans sa période la plus récente. 100 x 130 cm A partir de la fin des années 1950, Roger Raveel commence à intégrer des carrés (blancs) dans son travail et en 1962, il commence à peindre dans ce qu'il appelle "La nouvelle vision". Le carré est considéré comme le contraste avec la nature, il le décrit comme une sorte de pouvoir magique sur la nature. "Autumn" de 1965 est un chef-d'œuvre de cet artiste Pop Art, de sa période la plus forte.Vanaf eind jaren '50 begint Roger Raveel (witte) vierkanten te integreren in zijn werk en in 1962 begint hij te schilderen in wat hij zelf omdoopt tot "De Nieuwe Visie". Het vierkant geldt als het contrast met de natuur, hij omschrijft het als een soort magische kracht over de natuur. "Herfst", datant de 1965, est un sommet de l'œuvre de ce peintre populaire, dans sa période la plus récente.