A polychromed wooden Madonna and Child on stand,... Lot n° 421
Résultat :
Estimation :
Titre complet : Vierge à l'Enfant en bois polychromé sur pied, 17/18ème siècle
Description :
H 63 cm
H 80 cm (avec pied)
A propos de cette vente :
Paul De Grande est l'un des principaux marchands de meubles anciens, de sculptures fines et d'arts décoratifs en Europe. En 1974, il s'est installé au château de Snellegem, près de Bruges.
De là, il s'est occupé des riches et célèbres, des grands décorateurs et des musées du monde entier.
Entrant dans un nouveau chapitre, Paul a décidé qu'il était temps de se séparer de sa collection privée et d'une partie de son stock commercial. Cette vente représente une occasion unique de s'approprier un morceau de l'histoire de cette merveilleuse personnalité.
Paul s'est toujours concentré sur la sculpture de la Renaissance, le mobilier français et italien et les pièces de qualité muséale.
Il a réalisé des ventes avec Christies et Sotheby's dans le passé. Il est également une personnalité importante dans diverses émissions de télévision belges.