Poupée de trading post en bois peint représentant... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Poupée de trading post en bois peint représentant une tihu à corps en épi de maïs, le masque heaume peint en partie à la manière de Kana katsina, kachina du Sunset Crater (volcan sacré Hopi)
Provenance et origine géographique selon les dires du propriétaire : Santa Fe, Galerie B.Will Knappen, acquis dans les années 1990.
Accidents, manques (oreille) et restaurations
H : 15.5 cm