KACHINA
Bois, argile rouge, pigments.
Amérique... Lot 27
Résultat :
Estimation :
KACHINA
Bois, argile rouge, pigments.
Amérique du Nord, Etats-Unis, Nouveau Mexique, Culture Pueblo.
Patine d'ancienneté, légères restaurations à la couche picturale, socle rapporté.
H : 40.5 cm
Première moitié du XXème siècle.
Provenance et origine géographique selon les dires du propriétaire : Taos, acquis dans les années 1970.
Cette extraordinaire kachina non identifiée présente un masque heaume à large tabletta crénelée à trois degrés, ornée d'un arc-en-ciel d'où part un éclair vers le ciel encadré de deux symboles de floraison. Les yeux sont deux spirales géométriques.
Le corps porte les bras solidaires le long du torse. Un collier peint tombe sur la poitrine. Le kilt en peint d'un motif de nuage d'orage rectangulaire, lançant trois éclairs vers le sol.
Les jambes sont séparées, agrémentées elles aussi d'éclairs de foudre.
La technique de peinture utilisée est très intéressante. Le bois, une fois sculpté, est enduit d'une couche préparatoire d'argile rouge sur laquelle est déposée une seconde couche blanche (probablement en kaolin), avant de poser les lignes de décor noires ou jaunes.