Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

SIP-IKNE Katsina (Colton 152) Bois, pigments, plumes, fibres végétales, cordelette. Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona ou Nouveau Mexique, Pueblo. Fortes usures, décolorations, socle rapporté. H : 30 cm Provenance selon les dires du propriétaire : acquis dans les années 1970 à Taos. Etonnant kachina portant un masque à fond jaune aux yeux surchargés d'une bande rouge. Les tempes gardent les traces des fleurs de courge directionnelles. Trace de collerette en fibre végétale (peut-être chanvre). Le torse est étonnamment creusé, encadré par deux bras accolés au tronc. Les jambes sont séparées, légèrement décalées dans une attitude de danse. Sip -Ikne est un kachina connu, qui apparaît lors des danses de la fête du haricot (Powamu) sur la première mesa, ainsi que dans les danses régulières.

A lire aussi