SIP-IKNE Katsina
(Colton 152)
Bois, pigments,... Lot 16
Résultat :
Estimation :
SIP-IKNE Katsina
(Colton 152)
Bois, pigments, plumes, fibres végétales, cordelette.
Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona ou Nouveau Mexique, Pueblo.
Fortes usures, décolorations, socle rapporté.
H : 30 cm
Provenance selon les dires du propriétaire : acquis dans les années 1970 à Taos.
Etonnant kachina portant un masque à fond jaune aux yeux surchargés d'une bande rouge. Les tempes gardent les traces des fleurs de courge directionnelles. Trace de collerette en fibre végétale (peut-être chanvre). Le torse est étonnamment creusé, encadré par deux bras accolés au tronc. Les jambes sont séparées, légèrement décalées dans une attitude de danse.
Sip -Ikne est un kachina connu, qui apparaît lors des danses de la fête du haricot (Powamu) sur la première mesa, ainsi que dans les danses régulières.