MANANGYA Katsina
Kachina lézard (Colton 69)
Cottonwood... Lot 15
Résultat :
Estimation :
MANANGYA Katsina
Kachina lézard (Colton 69)
Cottonwood (Populus Deltoïdes, dit peuplier d'Amérique), pigments, cordelette, laine.
Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona, Hopi.
Usures, frottements et patine d'ancienneté, socle rapporté.
H : 20.5 cm
Vers 1940/60.
Provenance et origine géographique selon les dires du propriétaire : Acquis en France dans les années 1970/80.
Eléments comparatifs en collections publiques :
- Houston Museum of Natural Science, USA, Texas, pour un Manangya sous cette forme (ref 1991.112)
- National Museum of the American Indian, Smithsonian Institute, Washington, USA, pour une aquarelle représentant Manangya (ref 24/3888)
Kachina de l'esprit du lézard du type de la seconde masa, Manangya porte un masque sac à fond vert séparé en partie basse d'une zone crénelée à fond brun, à larges oreillles rouges chargées d'escaliers du ciel. Les yeux noirs sont bordés de jaune, le museau proéminent montre des dents. A l'arrière du masque est peint un lézard jaune. Le corps est peint en rouge et rose ; les jambes sont séparées et les bras sont collés au torse. D'origine Zuni, Managya apparaît pour la première fois à Hano en 1905 dans une danse mixte. Il représente l'esprit du lézard turquoise à collier (crotaphytus collaris). Rare sur le marché de l'art notre Manangya garde des traces de taille au couteau.