TALAVAI Katsina
Kachina de l'aube ou kachina... Lot 12
Résultat :
Estimation :
TALAVAI Katsina
Kachina de l'aube ou kachina silencieux (Colton 108)
Cottonwood (Populus Deltoïdes, dit peuplier d'Amérique), pigments, laine, tissu.
Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona, Hopi.
Fortes usures, décolorations, patine d'ancienneté restaurations.
H : 20 cm
Vers 1940/60
Provenance selon les dires du propriétaire : Galerie B.Will Knappen, Santa Fe, acquis dans les années 1990.
Version de Talavai aux yeux en fente, masque à fond vert amande aux larges oreilles rouges, bouche tubulaire, visière en laine bleue, collerette en laine verte. Le corps porte les bras le long du torse. Les jambes sont séparées et chaussées de mocassins verts à semelle rouge. Bonne stabilité au sol.