/
Lot N° 534066 -
Henri Peinte (Cambrai 1845-1912 Paris), mythologische Jugendstil Bronze 'Orpheus und Cerberus' / Orphée endormant Cerbère / An Art Nouveau mythological bronze 'Orpheus Orpheus putting Cerberus to sleep', um 1900 Matériau : bronze doré...
Henri Peinte (Cambrai 1845-1912 Paris), mythologische... Lot n° 534066
Résultat :
Estimation :
Matériau : bronze doré à chaud,
Signature : sur le socle, signé 'H. Peinte',
Cachet du fondeur : 'Siot-Decauville Fondeur Paris',
N° modèle : G673,
Représentation : Orphée endort le chien infernal Cerbère en jouant de sa lyre en forme de carapace de tortue,
Hauteur : 29,5 cm,
Etat : bon, manque la corde métallique