György Vastagh (Szeged 1834-1922 Budapest), 'Portrait... Lot n° 410968
Résultat :
Estimation :
Technique : huile sur toile, encadrée,
Signature : signée en bas à droite,
Dimensions : 129 x 107 cm (dimensions du tableau), 149 x 127 cm (avec cadre),
Etat : bon, craquelé en raison de l'âge, petites retouches partielles,
Commentaire : dès sa jeunesse à Szeged, Vastagh a commencé à peindre, dans les années 1850, il a reçu une formation artistique à Vienne, où il s'est principalement consacré à la peinture de portraits. En 1876, il s'installe à Budapest.
Il a fait le portrait de personnalités de l'aristocratie, de la bourgeoisie cultivée établie et de la politique. Pendant trois décennies, il fut le peintre de la cour de l'archiduc Joseph Karl Ludwig d'Autriche. Il est l'auteur de tableaux d'autel (Budapest, Szeged, Arad et Temesvár) et de la fresque du plafond du foyer de l'Opéra national de Hongrie,
Remarque : l'objet ne se trouve pas à la maison de ventes aux enchères Schwab à Mannheim. Il peut toutefois être vu sur rendez-vous dans un autre lieu à Mannheim.