COMMODE à cotés et façade en arbalète, en placage de bois de rose et bois de violette, marqueté de chevrons et motifs géométriques. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, séparés par des cannelures de laiton. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre rouge veiné des Flandres. (petites sautes de plaquage en façade, petits manques à l'arrière du marbre)
Estampillée : F.L pour François LIEUTAUD
Epoque Régence
Hauteur : 84cm, largeur : 131 cm, Profondeur : 61,5 cm
(petites sautes de placage en facade, petit manque à un coin arrière du marbre)
François Lieutaud, ébéniste Parisien (1665-1748). Père de Charles et grand père de Balthazard. Il travailla avec André-Charles Boulle (1642-1732), pour la couronne de Louis XIV et avait obtenu le privilège de fondre ses propres bronzes caractéristiques.
Expert : Hugues de Lencquesaing