Carabine de chasse à capsules. Platine arrière gravée de rinceaux et signée " GRASBAUM A CLERMONT ". Canon octogonal à pans rayé, avec tenon de baïonnette et hausse à bascule. Crosse en noyer à poignée quadrillé. Garnitures et baguette en acier. Sous la plaque de couche, se trouve un logement avec accessoires.
Milieu du XIXe siècle
Longueur : 112 cm
Chocs, griffures, manque la baïonnette.